男方因为信用卡欠款未还被立案,被列入失信人名单。请问这种情况会影响小孩入读私立学校吗?

衍戏 |浏览2319次
收藏|2021/01/13 14:35

两年前与前夫协议离婚,大的男孩抚养权归男方。不过因为上学问题户口还是一直跟着女方,并且也一直跟女方生活(没有要求男方付抚养费)。男方现在因为信用卡欠款未还被立案,被列入失信人名单。请问这种情况会影响小孩入读私立学校吗?

满意回答

2021/01/19 17:09

你好,会有一定影响的。

《最高人民法院关于修改《最高人民法院关于限制被执行人高消费的若干规定》的决定》第三条第(七)款规定了,规定被执行人为自然人的,被采取限制消费措施后,不得有以下高消费及非生活和工作必需的消费行为,包括“子女就读高收费私立学校”。


律师邹扬扬

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
 加载中...