股权转让需要遵循什么规则?

艳阳高照 |浏览1176次
收藏|2015/09/15 14:55

现在跟朋友做生意,我们自己的公司的股权想做一些转让,我们是股份制公司,有没有什么风险是要规避和注意的啊?


满意回答

2015/09/17 11:52

您好,根据您的表述,您的公司应该是有限责任公司。

公司法第七十一条规定:有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。

  股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。

  经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。

公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。

所以,如果您是对内转让股权,可以自由转让;如果是对外转让,则要严格遵守公司法的规定;另外,还要结合公司章程对股权转让的规定。

如果您的公司是股份有限公司,股东转让其股份,应当在依法设立的证券交易场所进行或者按照国务院规定的其他方式进行。 


律师崔珍珍

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
 加载中...