晚年再婚立遗嘱分财产时能处理共同财产嘛?

小丸子 |浏览796次
收藏|2015/09/06 16:44

张大爷与王老太是一对早年丧偶、晚年再婚的夫妻。张大爷婚前有一个儿子,张大爷死前留有遗嘱,该遗嘱主要内容是将其婚前个人财产和婚后共同财产均交由其儿子继承。王老太认为,张大爷的遗嘱中处分了双方的夫妻共同财产,故应全部无效,并要求一并继承张大爷婚前、婚后财产。请问是否合理?

满意回答

2015/09/06 16:52

    王老太的观点是错误的。我国继承法第二十七条规定了遗嘱存在部分无效的情形。张大爷遗嘱中处分了与王老太夫妻关系存续期间的共同财产属于无权处分行为,但并不影响其遗嘱中其他内容的效力。也就是说,张大爷遗嘱处分的法律后果是:其对个人婚前财产及个人婚后共同财产中其本人部分的处分有效,上述部分的遗产应有其儿子继承。

以上法律意见,仅供参考。


律师罗胜

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
 加载中...