婚后受父母赠与取得的财产属于夫妻共同财产吗?

李婷婷 |浏览7020次
收藏|2018/02/26 17:01

婚后受父母赠与取得的财产属于夫妻共同财产吗?

满意回答

2018/03/02 10:54

如果是房产,可以根据房屋登记人来判断。

如果是其他财产,一般视为对夫妻双方的赠与,另有约定的除外。

我国婚姻法对婚后父母为夫妻出资买房有规定,一般登记为出资人子女名下的视为对自己子女的一方赠与,如果登记为两人名字,视为对夫妻两人的赠与。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第7条(以下简称“婚姻法司法解释(三)”第7条): 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产;由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第22条(以下简称“婚姻法司法解释(二)”第22条):当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外;当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。


律师邹扬扬

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
 加载中...