请问父母是否应承担成年子女的学费?

李婷婷 |浏览2689次
收藏|2017/11/13 10:01

满意回答

2017/11/29 14:37

没有法律义务。


《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定:“父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十条规定:“婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。”

律师邹扬扬

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
 加载中...