当事人什么都不知道的情况下征收社会抚养费,可以直接划走当事人帐户的钱吗?

bbd |浏览2964次
收藏|2016/11/21 11:42

你好,在当事人什么都不知道的情况下征收社会抚养费,可以直接划走当事人帐户的钱吗?之前没有任何程序,当事人没有见过任何告知书和处罚书,这样不按程序办事,当事人该怎么办?

满意回答

2016/11/22 11:54

根据《社会抚养费征收管理办法》第四条。社会抚养费的征收由县级人民政府计划生育行政部门作出书面征收决定,县级人民政府计划生育行政部门可以委托乡镇人民政府街道办事处作出书面征收决定。 第六条 社会抚养费的征收决定,自送达当事人之日起生效。当事人应当自收到征收决定之日起30日内一次性缴纳社会抚养费。
  当事人一次性缴纳社会抚养费确有实际困难的,应当自收到征收决定之日起30日内向作出征收决定的县级人民政府计划生育行政部门提出分期缴纳的书面申请,并提供有关证明材料。县级人民政府计划生育行政部门应当自收到当事人的申请之日起30日内作出批准或者不批准分期缴纳的决定,并书面通知当事人。
  征收社会抚养费,应当向当事人出具由省、自治区、直辖市人民政府财政部门统一印制的社会抚养费收据。
  所以不能再当事人什么都不知道的情况下就把钱直接划走。对于不走程序办事的,当事人可以提起行政诉讼或复议。


律师彭紫薇

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
 加载中...