工作和出国培训的这两年需要交违约金嘛?单位违约金计算方法合法吗?

因调动工作向原单位交了违约金。违约金包括:进修期间所发的工资,包括国家工资和单位绩效,单位交的养老,医疗,公积金等保险,进修学费和住宿费。进修4年半,其中一年是边工作边进修,一年是因工出国培训的。工作和出国培训的这两年需要交违约金嘛?单位违约金计算方法合法吗? 

请先 登录 后评论

1 个回答

律师邹扬扬 - 律师

你好,《劳动合同法》对此有专门的规定,违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用,工作和培训期如果在服务期内,那么不应该计算相关违约金,违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的服务费用。假设公司支付的培训费用为10万,服务期5年,工作了3年辞职,服务期还剩下2年,那么违约金不得超过4万。《劳动合同法》第二十二条 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。 

请先 登录 后评论
  • 13788 浏览
  • 提出于 2021-01-26 14:04

相似问题