很多人说,夫妻分居两年,就可以自动离婚,真的是这样吗?

请先 登录 后评论

最佳答案 2022-06-14 13:41

您好,根据《民法典》第1079条规定,夫妻因感情不合分居满两年,调解无效的,应当准予离婚。因此,分居满两年只是诉讼离婚中准予离婚的情形之一,分居两年不会自动离婚,仍需通过登记离婚或者诉讼离婚来完成离婚

请先 登录 后评论

其它 0 个回答

  • 16289 浏览
  • 提出于 2022-05-26 11:11

相似问题