在路边捡到一个包,里面装有五万元,见四下无人,又无法联系到失主,就自行把包带回家了。那么,这种做法,有没有违法呢? 

请先 登录 后评论

最佳答案 2022-06-14 13:41

您好根据民法典》第314条规定:拾得遗失物,应当返还权利人。拾得人应当及时通知权利人领取,或者送交公安等有关部门。同时该条还规定拾得人在遗失物送交有关部门前,有关部门在遗失物被领取前,应当妥善保管遗失物。因故意或者重大过失致使遗失物毁损、灭失的,应当承担民事责任。

自行将包带回家涉嫌非法侵占,触犯刑法。

请先 登录 后评论

其它 0 个回答

  • 14253 浏览
  • 王先生 提出于 2022-05-26 11:12

相似问题