结婚一年后离婚,彩礼是否需要归还?财产怎么分配?自己存的钱算是共有财产吗

请先 登录 后评论

最佳答案 2022-03-29 13:54

您好,根据相关规定,有三种情形可要求返还彩礼:双方未办理结婚登记的;已办理结婚登记但确未共同生活的;婚前给付彩礼导致给付人生活困难的。对于婚后财产,是否属于夫妻共同财产可查询《民法典》第1062条和第1063条规定,对于夫妻共同财产一般是按照同等份额享有。

请先 登录 后评论

其它 0 个回答

  • 28805 浏览
  • 王先生 提出于 2022-03-14 11:44

相似问题