员工属国有企业员工,原单位一直在给他交社保,到我公司上班后社保该如何处理

员工在原单位一直保留职位但不上班,原单位也一直交着社保导致我公司无法交社保,这种情况下如果发生工伤该如何处理?

请先 登录 后评论

1 个回答

律师吴胜利 - 律师
擅长:律师

《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》第九条规定:“职工(包括非全日制从业人员)在两个或者两个以上用人单位同时就业的,各用人单位应当分别为职工缴纳工伤保险费。职工发生工伤,由职工受到伤害时工作的单位依法承担工伤保险责任”。《社会保险法》第四十一条规定:“职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付”。据此,你的工伤待遇由你现在的单位支付,单位不支付的,由工伤保险基金垫付后向单位追偿。

请先 登录 后评论
  • 35607 浏览
  • 提出于 2015-09-23 14:04

相似问题