约定男方退婚不得索回彩礼,这种约定是否有效?

朱磊 |浏览689次
收藏|2018/04/17 11:07

满意回答

2018/04/17 15:43

你好。这个约定是否有效取决于你们是否共同生活过,以及是否办理了结婚登记手续。

如果你们没有领证,那么无论是否有约定,都可以要求索回彩礼。

《婚姻法解释二》对返还彩礼的情况有明确规定,如果符合以下情况,可以主张退回彩礼。

《婚姻法解释二》第十条

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。


律师邹扬扬

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
 加载中...