参加单位春游活动受伤算工伤吗?

威威 |浏览1768次
收藏|2018/04/03 10:33

问题来了,参加单位组织的春游活动,受伤算不算工伤?

满意回答

2018/04/10 10:37

不算工伤,因为不是因工作原因受伤。

如果购买了意外保险,建议联系保险公司处理。


《工伤保险条例》第十四条:

 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

(四)患职业病的;

(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。


律师邹扬扬

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
 加载中...