约定男方退婚不得索要彩礼,是否有效?

余妍妍 |浏览3669次
收藏|2017/11/21 09:06

哥哥与陈女士确立了恋爱关系。几个月后,他和父母一同去她家提亲,并给对方彩礼现金100000元及价值45000元的首饰,并签订了一份书面协议,约定退婚不得索要彩礼。现在对方对哥哥很冷淡,不愿意同他结婚,也不提出解除关系。请问可否要回彩礼?

满意回答

2017/11/29 14:37

关于彩礼发生纠纷应当如何处理、彩礼返还的条件《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”


.解决彩礼纠纷时应遵循的原则。决定彩礼是否返还,以当事人是否缔结婚姻关系为主要判断依据。给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还彩礼。


如果双方没有结婚,可以要回彩礼。

律师邹扬扬

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
 加载中...