离婚后发现对方隐匿财产,能否起诉要求重新分割?

夏炫 |浏览593次
收藏|2017/04/24 09:44

离婚后发现对方隐匿财产,能否起诉要求重新分割?

满意回答

2017/04/26 13:57

根据《中华人民共和国婚姻法》第四十七条的规定:“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。”《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(一)》第三十一条规定:“当事人依据婚姻法第四十七条的规定向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为两年,从当事人发现之次日起计算”。

律师彭紫薇

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
 加载中...